Как выбрать песок для пескоструя


  1. Особенности пескоструйной обработки
  2. Разновидности абразивов
  3. Как выбирать песок для пескоструя
  4. Какой абразив использовать для пескоструйной обработки
  5. Обработка наружных поверхностей
  6. Расчеты расхода
  7. Просеивание песка для пескоструя
  8. Просушка песка для пескоструя
  9. Где лучше взять песок для пескоструя
  10. Подведем итоги

Прежде чем наносить защитные составы на металлическое или другое основание, потребуется тщательно очистить материал от старой краски, загрязнений и ржавчины. В этом случае и применяется очистка пескоструем. Такая обработка предполагает очищение поверхностей с помощью абразивов под давлением. Абразивный материал может распыляться водой, воздухом или водой с воздухом.

Наиболее доступным расходником для пескоструйной обработки считается песок. Его плюс в невысокой цене, возможности длительного хранения и простой подготовке. Разберемся, когда следует применять песок для пескоструйки и какие альтернативы существуют.

Особенности пескоструйной обработки

Такая процедура применяется для решения нескольких задач:

  • Основная из них – это обезжиривание и очищение поверхности от следов краски, грязи, ржавчины, различных растворов. В строительной сфере пескоструй требуется для очистки деревянной и кирпичной кладки, бетонных оснований и даже пластика. В зависимости от типа основания выбирается подходящий тип абразива, с требуемой фракцией и структурой.
  • С помощью пескоструйной шлифовки выполняется эффективная подготовка металла к нанесению грунтующего состава. После этого металл можно покрыть краской или декорировать другими составами. В ходе обработки пескоструем создается шероховатость, которая улучшает сцепление краски с поверхностью.
  • Метод обработки часто применяется для рельефных поверхностей, которые в дальнейшем будут подвергаться покраске. В ходе работ удается зачистить микротрещины и участки, с которыми не может справиться шлифовальная машина.
  • При использовании метода удается очистить поверхность различных материалов.
  • Еще одна сфера применения пескоструя – это декоративная обработка поверхностей. Например, можно добиться искусственного состаривания или обновления покрытия.
Как выбрать песок для пескоструя

Разновидности абразивов

Песок не зря используется в качестве абразива в пескоструйной очистке так как он обладает небольшой прочностью, поэтому не так сильно повреждает основание. Такой материал часто применяют для цветмета и прочих видов материалов. Он не требует специальной утилизации, что позволяет предотвратить дополнительные расходы. Кроме этого, абразив имеет различные фракции, что позволяет подобрать вариант практически для любого основания.

Чтобы понять все преимущества составов, стоит подробнее разобрать разновидности абразивов:

Кварцевый песок

Именно этот расходный материал называют самым распространенным для пескоструйного пистолета, так как он универсален и широко доступен. Невысокая прочность гарантирует незначительные повреждения поверхности, однако важно подобрать размер фракции в соответствии с параметрами сопла. Еще один плюс – возможность применения любых сопел, включая изделия из карбида вольфрама.

Фракционированный кварцевый абразив обходится дороже речного. Это связано с тем, что его получают после просеивания и деления горных пород, содержащих кварц. Однако есть и преимущество такой заготовки – это одинаковый размер частичек. Среди других плюсов специалисты отмечают следующее:

  • Хорошая однородность.
  • Отсутствие примесей.
  • Стойкость к воздействию химикатов.
  • Невосприимчивость к механическим нагрузкам.

Помимо пескоструйных работ такое сырье отлично подходит для производства строительной химии, изготовления силикатного кирпича и гибкого камня. Кварцевый песок используется во многих промышленных сферах и служит распространенной альтернативой для других видов расходных материалов.

Металлическая дробь

Для пескоструйки могут использоваться дроби, полученные из колотого закаленного основания. Они в разы прочнее любого абразива, однако обходятся дороже. Колотые дроби чаще всего применяются для грубого очищения поверхности. Из-за повышенной прочности они могут достаточно сильно повредить материал, поэтому обычно используются при работе с металлом.

Такой абразив возможно применять повторно. В отличие от песка, он не потребует сложной очистки и просушки. Однако стоит отметить, что с повышением твердости дроби, увеличиваются ее абразивные свойства и повышается хрупкость. То есть количество циклов повторного использования у металлической дроби небольшое.

Характеристики сырья могут меняться в зависимости от метода изготовления. Дробь может быть литой, колотой или рубленой, поэтому материал подбирается для конкретной операции.

Купершлак и никельшлак

Этот абразивный порошок также известен под названиями «купрошлак», «минеральная дробь». Все это абразив, полученный из шлака никеля и меди, который образуется при производстве. Расходник по прочности практические не уступает природному песку.

Обычно купершлак используется для устранения прежних покрытий и остатков коррозий. Еще одна особенность никельшлака в том, что он вбирает минимум влаги. Однако все равно материал требует тщательной просушки и подготовки.

Электрокорунд

Это оксид алюминия, используемый в кристаллическом виде, он отличается наибольшей твердостью из всех перечисленных расходных материалов. Он не разрушается при обработке, поэтому неоднократно используется повторно.

При пескоструйной обработке применяется корунд двух типов – белый и нормальный. Белый корунд предназначен для чистовых и получистовых процедур шлифовки. Зерна такого материала устойчивые и прочные, его возможно применять для шлифовки высокоуглеродистой и охлажденной стали.

Нормальный электрокорунд не настолько твердый, однако обладает хорошей вязкостью. Такой материал применяется при высоких давлениях и переменчивых нагрузках.

Гранатовый песок

Является природным сыпучим материалом, который состоит из альмандина. Кристаллы гранатового сырья имеют заостренную форму, отличаются повышенной плотностью и твердостью. Однако его цена выше, чем у кварцевого песка. При этом он намного тверже обычного природного материала. По этой причине абразив нередко применяется для резки металла с помощью гидравлического пескоструя.

Из минусов гранатового песка нужно выделить наличие острых кромок. В результате увеличивается скорость обработки поверхностей, но сопла пескоструйных установок быстро деформируются и выходят из строя.

Как выбрать песок для пескоструя

Как выбирать песок для пескоструя

Для пескоструйного аппарата зачастую применяется кварцевый песок, так как этот расходник подходит для многих типов оснований. Он состоит из частиц окатанной формы, благодаря которым удается снизить расход абразива и при этом повысить производительность аппарата.

Диаметр зерен может составлять от 0,1 мм до 5 мм, поэтому его выбирают с учетом вида материала. Однако иногда расходник заменяют на металлическую дробь, корунд и другие типы сырья. Лучше всего учитывать особенности выполняемых работ и тип обрабатываемого материала.

Какой абразив использовать для пескоструйной обработки

Важны следующие критерии:

  • Особенности, толщина загрязнения. С учетом этого потребуется подобрать состав и фракцию расходника, чтобы избежать повреждения основания, но при этом добиться полной очистки загрязнений.
  • Требуемое состояние поверхности после процедуры. Чем больше по диаметру фракция используется, тем грубее получится работа. Для выполнения шлифовки металла лучше выбирать вариант мелкой фракции. Для устранения ржавчины подойдет никельшлак или песок размером до 1,6 мм.
  • Прочность и структура поверхности. Чем надежнее материал, тем тверже должен быть абразив для обработки. Для мягких структур потребуется использовать мелкий и нетвердый абразив.
  • Время, выделенное на работы. Материалы с повышенной твердостью и заостренными краями (как электрокорунд) позволяют сократить время обработки, но результат будет грубее, чем при работе с песком. Для быстрого устранения окалины или удаления битума подойдет крупный расходник.

Обработка наружных поверхностей

Чаще всего для холодной абразивной очистки металлических поверхностей применяется кварцевый абразив. В ходе такой процедуры удается избавиться от ржавчины, окалины или других загрязнений.

Также такой способ очистки подходит для натурального или искусственного камня, стеклянного покрытия и даже пластика. Его нередко используют при удалении эмали, грунтовки или оцинковки с металлических покрытий. В том числе, методика подходит при работах с наружными поверхностями. У пескоструйной обработки с помощью кварцевого вещества есть несколько плюсов:

  • Увеличивается адгезия, то есть прочность сцепления с основанием.
  • Удается избежать излишнего повреждения обрабатываемого материала, что позволяет выполнить подготовку к дальнейшему покрытию.
  • Метод подходит для оснований любого типа.

Расчеты расхода

Расход материала определяется с учетом нескольких критериев. Это могут быть объемы обрабатываемого материала, мощность пескоструя, стадию загрязнения, фракцию сырья и технические параметры сопла.

В среднем показатели расхода равняются 30 кг/мин. При применении маломощного пескоструйного пистолета расход воздуха составляет около 200 л/мин, расход абразив – 0,25 кг/мин. В компрессорах высокой мощности эти показатели будут больше: затраты воздуха составят до 8–10 л/мин, расход песка – до 10–12 кг/мин.

Просеивание песка для пескоструя

Промышленный кварцевый песок, корунд и другие абразивы проходят предварительную подготовку, поэтому они не нуждаются в дополнительном просеивании или подготовке.

В предварительном просеивании нуждается только речной песок, который вы заготавливается самостоятельно. Однако важно знать, что такой материал включает посторонние включения и имеет разный размер фракций, поэтому существует ряд ограничений в его использовании.

Просушка песка для пескоструя

Для просушки используются специализированные промышленные установки. Один из вариантов – это барабанная сушилка. Она представляет собой сушильную камеру, в которую встроено сито. За счет промышленного оборудования удается не только просушить, но и просеять сырье. Во время процедуры устраняются различные включения и мусор, пыль или мелкие камешки.

Другой вид оборудования – это специальные шкафы для просушки. С их помощью удается добиться показателей влажности ниже 0,1%. В результате этого полученное сырье подходит для применения в различных областях, включая строительство.

Где лучше взять песок для пескоструя

Вещество, используемое при работах, может быть карьерным или речным. Самое важное, чтобы песок был правильно просеян и просушен. Это позволит сократить время выполнения требуемых операций и предотвратить разрушение сопла пескоструйной установки.

Однако добыть сырье в нужных количествах может быть непросто, поэтому природный песок подойдет только для небольших объемов работ. В других случаях лучше использовать промышленный кварцевый материал или другие виды абразивов.

Подведем итоги

В целом подобрать абразив для использования в пескоструйном аппарате несложно. Заранее стоит определить степень загрязнения, состояние обрабатываемой поверхности и результат, который вы планируете получить. Для первичной обработки лучше использовать кварцевый песок или металлическую дробь. С удалением загрязнений лучше справятся речной или кварцевый песок. Не забывайте о том, что некоторые расходники потребуют дополнительной подготовки перед применением.

Если у вас остались вопросы, то специалисты нашей компании в Санкт-Петербурге готовы ответить на них!

Читайте другие наши статьи:

Популярно о кварцевом песке.

Песчано-гравийная смесь: характеристики и сфера применения .

Что такое формовочный песок.

Логотип Ремикс
К списку статей